Тел. (495) 589-87-49; 502-19-25 (многоканальный) Тел./факс: (495) 775-08-39      E-mail: akp-plus@yandex.ru; akp-plus@mail.ru

Ответы на вопросы наших клиентов

Вопрос:

Обществом со сторонними организациями были заключены договоры, согласно которым Обществу оказывались услуги по приготовлению обедов и организации питания сотрудников.
Работникам Общества выдавались талоны на питание, по которым они имели право на обслуживание и получение питания в кафе. Ежемесячно Обществу выставлялись накладные, в которых указывались количество и стоимость потребленных за месяц обедов. Трудовыми договорами, в разделе (Обязанности работодателя), предусмотрено (обеспечение работников комплексными обедами) (п.4.5.).
В учете Общества данная операция за 2002, 2003 и 2004 год отражалась следующими проводками:
Д-т 10.6 (Прочие материалы) К-т 60.1 (Расчеты с поставщиками и подрядчиками);
Д-т 19.3 (НДС по приобретенным товарам, работам, услугам) К-т 60.1 (Расчеты с поставщиками и подрядчиками);
Д-т 91.2 (Прочие расходы) К-т 10.6 (Прочие материалы);
Д-т 91.2 (Прочие расходы) К-т 19.3 (НДС по приобретенным товарам, работам, услугам).
Расходы по бесплатному питанию Обществом не относятся на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, и признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
У общества следующие вопросы:
Возникает в этом случае база для начисления ЕСН ?
С 2005 года Общество решило относить на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль в качестве затрат на оплату труда (дополнительный доход в натуральной форме), что оговорено трудовым договором. Возникает ли в этом случае база для начисления НДС ?
Возникают ли в этом случае в бухгалтерском учете дополнительные внереализационные доходы и расходы ?
Просим указать проводки, которые необходимо сделать в бухгалтерском учете для правильного отражения описанной операции.

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством источником оплаты питания сотрудников могут быть:
1) расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (любые начисления и вознаграждения в денежной и (или) натуральной формах согласно ст.255 НК РФ). Отметим, что, следуя ст.270 НК РФ, включать в налоговую себестоимость можно лишь те виды вознаграждений, которые выплачиваются на основании трудовых договоров, т.е. предусмотрены ими;
2) собственные средства организации (т.е. расходы на оплату питания включаются в состав прочих внереализационных расходов без уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль) на основе решения исполнительного органа (в пределах его компетенции);
3) нераспределенная прибыль по решению общего собрания собственников фирмы (должен быть протокол и решение общего собрания учредителей или акционеров, в котором указывается, какая часть прибыли направляется на социальные нужды работников - оплату их питания).
С суммы расходов на оплату питания, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, следует заплатить единый социальный налог (ЕСН) и взносы на обязательное пенсионное страхование, которые также учитываются при налогообложении.
Если расходы на оплату питания не уменьшают налогооблагаемую прибыль, ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование не уплачиваются. Это следует из п.3 ст.236 НК РФ.
В Вашем случае в 2002-2004 г.г. при проверке органы налогового контроля формально имеют право доначислить Вам ЕСН на основании включения указанных выплат в трудовые договоры. Однако, оспорить позицию можно, имея дополнительно к трудовому договору протокол и решение общего собрания учредителей для оплаты питания за счет чистой прибыли.
По нашему мнению отражение в бухгалтерском учете операций в этом случае должно было осуществляться следующим образом.
Наименование операции Дебет счета Кредит счета
Перечисление аванса за обеды в соответствии с договором, заключенным с кафе (по условиям договора оплата обедов производится в начале месяца, обеды сотрудник получает у организации, которая организует питание - в кафе) 60/"Авансы выданные" 51
Зачет ранее выданного аванса за питание 60 60/"Авансы выданные"
Получение талонов на питание (для учета обедов применяются талоны, которые выдаются сотрудникам фирмы в начале месяца) 50-3 60
Выдача талонов сотрудникам фирмы на бесплатное питание 73 50-3
Признание источника покрытия расходов организации на питание сотрудников фирмы после подписания акта (не учитываются при налогообложении прибыли) 91-2, 84 73
Начисление заработной платы сотруднику фирмы за очередной месяц в последний день месяца, за который был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей 20 70
Удержание налога на доходы физических лиц в том числе с талонов 70 68/"НДФЛ"
В кассе ведется журнал (в хронологической последовательности), предназначенный для регистрации талонов на комплексное питание. Журнал должен быть прошнурован, а его страницы пронумерованы и скреплены печатью, не допускаются подчистки и помарки (исправления вносятся по правилам ведения бухгалтерских регистров с подписями всех лиц по исходной записи). Контроль за правильностью ведения журнала осуществляется главным бухгалтером.
Право на питание у работника организации возникает при получении талонов и их регистрации в журнале учета. Талоны удобно унифицировать (без отличительных признаков: "завтрак", "обед", "ужин"). Неиспользованные талоны возвращаются в кассу, после чего выдаются талоны на следующий период. При оформлении приказа на увольнение отдел кадров обязан обеспечить возврат сотрудником неиспользованных талонов - их число нетрудно определить по данным журнала учета и табеля учета рабочего времени. При невозможности возврата составляется акт, прилагается к приказу и с решением руководства передается в бухгалтерию для соответствующего отражения в учете и налогообложении.
В вопросе не прозвучала еще одна проблема, поэтому, предостерегая от ошибки, обращаем Ваше внимание на тот факт, что взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний заплатить придется в любом случае. Следует иметь в виду, что в соответствии с п.4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 г. №184, на основании п.п.10 и 11 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на стоимость рациона бесплатного питания, выдаваемого работникам в случаях и размерах, установленных законодательством Российской Федерации, стоимость молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам.
С 1.01.2005г. при Ваших условиях должны осуществляться следующие проводки:
Наименование операции Дебет счета Кредит счета
Перечисление аванса за обеды в соответствии с договором, заключенным с кафе (по условиям договора оплата обедов производится в начале месяца, обеды сотрудник получает у организации, которая организует питание - в кафе) 60/"Авансы выданные" 51
Зачет ранее выданного аванса за питание 60 60/"Авансы выданные"
Получение талонов на питание в июне (для учета обедов применяются талоны, которые выдаются сотрудникам фирмы в начале месяца) 50-3 60
Выдача талонов сотрудникам фирмы на бесплатное питание 73 50-3
Признание в составе расходов организации расходов на питание сотрудников фирмы (учитываются при налогообложении прибыли) 20 73
Начисление заработной платы сотруднику фирмы за очередной месяц в последний день месяца, за который был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей (общий доход сотрудника за месяц включает в себя начисленную зарплату ) 20 70
Начисление ЕСН в полном объеме на талоны 20 68
Удержание налога на доходы физических лиц 70 68/"НДФЛ
В данном случае нет объекта обложения НДС.
Чтобы определить, какой источник оплаты питания работников выгоднее для фирмы с позиций налогообложения с 1.01.2005г., рекомендуем провести сравнительную экономическую оценку двух вариантов:
   - вариант 1 - расходы на оплату питания относятся на уменьшение налогооблагаемой прибыли (в составе расходов на оплату труда);
   - вариант 2 - расходы на оплату питания налогооблагаемую прибыль не уменьшают (покрываются за счет собственных средств или нераспределенной прибыли).
Вывод о целесообразности применения того или иного варианта можно сделать, проанализировав разность двух величин - экономии на налоге на прибыль по варианту 1 и экономии на ЕСН по варианту 2:
               (Т + Т х НЕСН) х НПР - Т х НЕСН,
где Т - сумма расходов на питание; НЕСН и НПР - коэффициенты, отражающие ставки ЕСН (с учетом взноса в ПФР) и налога на прибыль.
Указанная разность положительна, т.е. налоговая экономия будет иметь место при отнесении расходов на оплату питания на налоговую себестоимость, если:
             (Т + Т х НЕСН ) х НПР > Т х НЕСН или НЕСН < НПР / (1 - НПР).
При НПР = 0,24 (ставка налога на прибыль равна 24%) НЕСН < 0,26 (26,0%).
Таким образом, питание работников выгоднее осуществлять за счет второго и третьего источника.