телефоны  (495)589-87-49; 785-23-65; 785-23-66   E-mail: akp-plus@yandex.ru akp-plus@mail.ru

Главная О компании Партнеры Новости Семинары Книги Разработки Статьи Публикации Фотогалерея Вакансии Контакты

ООО "Аудит, консалтинг и право+"
© 2005
Best viewed with Internet Explorer 5.0 or above



Копирование информации на сайте допускается только при условии указания на источник информации.

 

Ответы на вопросы наших клиентов

Все вопросы приведены в редакции авторов

Страница  1  2  3  4 


Вопрос:Системой Консультант плюс разработана должностная инструкция инкассатора частной охранной организации, в функциональные обязанности которого входит: "Получает в соответствии с установленным порядком в кассе Работодателя, кассах клиентов, заказчиков Работодателя денежные средства и ценные бумаги, доставляет их в кредитные организации в соответствии с условиями заключенных договоров с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их полную сохранность.". Можем ли мы пользоваться такой инструкцией?

Ответ

Вопрос: Автомобиль ЧОО попал в аварию. Нужно ли восстанавливать суммы НДС по такому авто, ликвидируемому в связи с аварией до окончания срока амортизации. В соответствие с письмом Минфина РФ от 18 марта 2011 г. N 03-07-11/61 суммы налога по основным средствам, ликвидируемым в связи с аварией до окончания срока амортизации, в том числе остатки которых приходуются в качестве лома черных и цветных металлов, подлежат восстановлению в общеустановленном порядке. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Ответ

Вопрос: ЧОО передала транспортное средство в безвозмездное пользование МВД по договору содействия. Вправе ли ЧОО учесть в целях исчисления налога на прибыль стоимость страховой премии по данному транспортному средству?

Ответ

Вопрос: Наша компания (вид деятельности - розничная торговля) осуществляет продажу подарочных карт, при этом в период праздников компания дарит подарочные карты своим контрагентам и пр. лицам. В учете нашей организации безвозмездная передача подарочных карт и дальнейшее ее отоваривание отображается следующими проводками:
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 02.04.2014г. №37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" (далее - Федеральный закон №37-ФЗ) банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, и банки, действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя (далее - кредитные учреждения), вправе до 1 января 2015 года продолжать осуществление банковской деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя без получения лицензии на осуществление банковских операций, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации (Банком России), при соблюдении следующих условий:
1) надлежащее исполнение обязательств по договорам, а также предоставление клиентам банковских услуг, связанных с использованием рубля в качестве средства платежа (кроме обмена валюты);
2) уведомление Банка России о продолжении своей деятельности. Указанное уведомление направляется в Банк России в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
3) исполнение требования Банка России о представлении реестра обязательств (информации об обязательствах) перед кредиторами и вкладчиками в порядке и сроки, установленные актами Банка России;
4) представление отчетности и иной информации о своей деятельности в Банк России в порядке и сроки, установленные нормативными и иными актами Банка России;
5) представление в срок, не превышающий тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, копий учредительных документов, информации о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа кредитного учреждения, его заместителях, членах коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере, членах совета директоров (наблюдательного совета) кредитного учреждения, лицах, владеющих более чем 10 процентами акций (долей) кредитного учреждения, лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся указанные акционеры (участники), копии банковской лицензии, а для банков, действующих на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, также копии документа (документов), регламентирующего (регламентирующих) деятельность обособленного структурного подразделения банка, информации о руководителе и главном бухгалтере (при его наличии) этого подразделения;
6) исполнение иных требований Банка России, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Просим разъяснить правомерно ли требование налогового органа к налогоплательщику предоставить за 2 квартал 2014 года "Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" с подтверждающими банковскими документами по счету, открытому в Банке ПАО "ЧБРР" Республика Крым. Данный банк лишен лицензии НБУ Украины, и еще не получил лицензию на осуществление банковских операций, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации (Банком России), однако на основании вышеуказанной статьи 3 Федерального закона №37-ФЗ вправе до 1 января 2015 года продолжать осуществление банковской деятельности на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.

Ответ

Вопрос: Наша компания (вид деятельности - розничная торговля) осуществляет продажу подарочных карт, при этом в период праздников компания дарит подарочные карты своим контрагентам и пр. лицам. В учете нашей организации безвозмездная передача подарочных карт и дальнейшее ее отоваривание отображается следующими проводками:
Дт. 62.Р - Кт. 90.01 - отражена выручка от реализации товара, переданного по подарочной карте;
Дт. 90.03 - Кт. 68.02 - начислен НДС с продажи;
Дт. 90.02 - Кт. 41.01 - отражена себестоимость проданного товара;
Далее списывается задолженность покупателя за счет чистой прибыли следующей проводкой:
Дт. 91.02 - Кт. 62.Р
Таким образом, прошла реализация товара и это наша выручка, независимо от формы оплаты (п.2 ст.249 НК РФ).
В связи с тем, что компания не обладает данными физ.лиц, кому безвозмездно передавались подарочные карты, НДФЛ с номинала подарочных карт не начисляется.
Правильно ли отображены хозяйственные операции в учете компании по безвозмездной передаче подарочной карты, а также компания не должна начислять НДФЛ?

Ответ:

Вопрос: Как часто охранник 4-го разряда должен проходить медицинское обследование в результате которого выдается медицинское заключение по форме № 046-1 "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия"?

Ответ:

Вопрос: Принимаются ли к учету документы, прилагаемые к авансовым отчетам, не имеющие построчного перевода на русский язык?

Ответ:

Вопрос: При присвоении разрядов как внести изменения в штатное расписание?

Ответ:

Вопрос: В какой срок организация - налоговый агент обязана представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц и суммах НДФЛ за прошедший налоговый период?

Ответ:

Вопрос: Можно ли плательщику налога на прибыль подтвердить расходы только чеком ККТ?

Ответ:

Вопрос: Заявление о предоставлении имущественного вычета может поступить работодателю в течение налогового периода. Возможно ли, учитывая положения п. 3 ст. 226 НК РФ, предоставление налогоплательщику имущественного вычета по НДФЛ с начала налогового периода независимо от месяца, в котором налогоплательщик представил заявление?

Ответ:



Страница  1  2  3  4 

УСЛУГИ ФИРМЫ:


Вернуться в начало